5º ano

  • Bianca Condutta de Lima E Silva – Medalha: Ouro
  • Catarina Fróes Salgado – Medalha: Ouro
  • Daniel Salino Munarim – Medalha: Ouro       
  • Gustavo da Cruz Oliveira Junior – Medalha: Ouro           
  • Isabella Abreu Amaral – Medalha: Ouro
  • João Vitor Bautzer Paro – Medalha: Ouro           
  • João Vitor Endo Kanaan – Medalha: Ouro          
  • Lorenzo Campos Borges Alonso – Medalha: Ouro           
  • Luisa Bandeira Vavretchek – Medalha: Ouro     
  • Manuela Maluf Ficker – Medalha: Ouro
  • Maria Eduarda Pereira Halite da Rocha Santos – Medalha: Ouro             
  • Maria Eduarda Rossetto Branquinho – Medalha: Ouro 
  • Maria Leticia Kina – Medalha: Ouro      
  • Maria Luiza Puosso Bertolini de Souza – Medalha: Ouro
  • Mariana Lobo Gonçalves – Medalha: Ouro        
  • Natalia da Mata Savioli – Medalha: Ouro
  • Pietra Prandi Jorge – Medalha: Ouro
  • Theo Moraes Bianchini – Medalha: Ouro
  • Ana Paola Rubio Rodriguez– Medalha: Prata
  • Arthur Costa Xavier– Medalha: Prata
  • Bruna Bianconi Anelio– Medalha: Prata
  • Davi Venâncio Carpentieri – Medalha: Prata
  • Eric Jonas de Almeida Favrin – Medalha: Prata
  • Gabriela Barsotti Prado de Carvalho – Medalha: Prata
  • Gael Barbosa Cavalcante – Medalha: Prata
  • Giovanna Pereira de Almeida – Medalha: Prata
  • Giulia Guimarães de Almeida Oliveira – Medalha: Prata
  • Julia Dombi Oblonczyk   – Medalha: Prata
  • Lucas Esperidião Nunes Ayoub – Medalha: Prata
  • Maria Eduarda Nicoletti Szortika – Medalha: Prata
  • Murilo Dias Kuramoto – Medalha: Prata
  • Pedro Camargo Paraventi – Medalha: Prata
  • Rafael Souza Ojima – Medalha: Prata
  • Rafael Steffens de Menezes – Medalha: Prata
  • Rafaela Sampaio Queiroz – Medalha: Prata
  • Rafaela Souza Guerrero – Medalha: Prata
  • Sarah Soares Pulvirenti – Medalha: Prata
  • Victor Legrazie de Faria Schiavo – Medalha: Prata
  • Adalto Bergozza Rodrigues – Medalha: Bronze
  • André Gil Ribeiro – Medalha: Bronze
  • Anne Schiffer Kansog – Medalha: Bronze
  • Beatriz Fontes Machado – Medalha: Bronze
  • Carolina Drezza Reis de Souza – Medalha: Bronze
  • Davi Espinosa Azevedo – Medalha: Bronze
  • Enzo Azzi Argimon – Medalha: Bronze
  • Enzo Fraga Gonzales – Medalha: Bronze
  • Felipe Mantovanelli Leite – Medalha: Bronze
  • Gabriel Chizolini Menezes – Medalha: Bronze
  • Gabriel Matuck Fernandes – Medalha: Bronze
  • Isadora Godini Azevedo – Medalha: Bronze
  • João Pisano Appollo – Medalha: Bronze
  • Laura Halitski Ramos – Medalha: Bronze
  • Laura Siqueira de Sousa – Medalha: Bronze
  • Luc Filellini Costa Feital – Medalha: Bronze
  • Manuela Tavares Soares – Medalha: Bronze
  • Marina Ferreira Menezes – Medalha: Bronze
  • Olivia Derra Perreira Pinto – Medalha: Bronze
  • Paulo Cesar Falcão de Paiva Neto – Medalha: Bronze
  • Pedro Dinis Matos – Medalha: Bronze
  • Pedro Henrique Oliveira Dos Santos – Medalha: Bronze
  • Rafael Machado Luz – Medalha: Bronze
  • Rafaela Ferreira Britzki – Medalha: Bronze
  • Rafaella Stama – Medalha: Bronze
  • Thomas Bourdot Rangel Cattani – Medalha: Bronze

6º ano

  • Antonio Paulino Godinho Gonçales – Medalha: Ouro
  • Bruno Feitosa Macena – Medalha: Ouro
  • Camila Shimoda Shinkai – Medalha: Ouro
  • Diego Kodama Garcia – Medalha: Ouro
  • Felipe Hideo Sato Shimabukuro – Medalha: Ouro
  • Giovana Akemi Noguchi Boarati – Medalha: Ouro
  • Giulia Santa Cruz Varotto – Medalha: Ouro
  • Helena Riscali Trita – Medalha: Ouro
  • Júlia de Azevedo Paes – Medalha: Ouro
  • Pedro Fernandes da Fonseca – Medalha: Ouro
  • Pedro Moreno Brasil – Medalha: Ouro
  • Rafael Roxo Busse – Medalha: Ouro
  • Rafaela Andrade Stuhr Coradazzi – Medalha: Ouro
  • Sebastián Mateo Ferrer Ganoza – Medalha: Ouro
  • Barbara Geraldes de Russi – Medalha: Prata
  • Enzo Alverti Nosé Daun da Silveira – Medalha: Prata
  • Gabriel Torres Dos Santos – Medalha: Prata
  • Giovanni Florio Sannazzaro – Medalha: Prata
  • Gustavo Trotta Soares – Medalha: Prata
  • Julia Rodrigues da Silva – Medalha: Prata
  • Leonardo Vaz da Silva de Almeida – Medalha: Prata
  • Luan Grespan Daniel de Santana Corrêa – Medalha: Prata
  • Luca Visciano Benetero – Medalha: Prata
  • Manuela Albuquerque Pereira Melo – Medalha: Prata
  • Manuela Edo Jaconetti – Medalha: Prata
  • Maria Fernanda Hanna Kersevani Masuko – Medalha: Prata
  • Ana Beatriz Souza Nascimento – Medalha: Bronze
  • Caio Hiroshi Ishitani – Medalha: Bronze
  • Luísa Gargiulo Cordeiro – Medalha: Bronze
  • Sarah Biekarck Juliani – Medalha: Bronze
  • Wesley Gabriel Korol – Medalha: Bronze

7º ano

  • Anne Laudares Climeru – Medalha: Ouro

  • Antonio Gonçalves Schmidt Lima – Medalha: Ouro

  • Bruno Raphael Chen – Medalha: Ouro

  • Carolina Felix da Silva – Medalha: Ouro

  • Daniel Martins E Sá – Medalha: Ouro

  • Felipe Villas Boas Garcia – Medalha: Ouro

  • Gabriel Braune Duarte da Fonseca – Medalha: Ouro

  • Gabriel Grangeiro Brito – Medalha: Ouro

  • Gabriel Sobreira de Mesquita Hino – Medalha: Ouro

  • Guilherme Espigares Petrone – Medalha: Ouro

  • Henrique Ferreira Mendes – Medalha: Ouro

  • Isabella de Benedictis Araujo E Silva – Medalha: Ouro

  • José Arthur Lazzaretti Martinho – Medalha: Ouro

  • Leonardo Simôes Altieri – Medalha: Ouro

  • Lucas Klingelfus Pinheiro Sarabando Simões – Medalha: Ouro

  • Lucca Parsit Vivone – Medalha: Ouro

  • Luísa Gherth Allegretti – Medalha: Ouro

  • Mateus Gabriel Barbosa – Medalha: Ouro

  • Pedro Mota Macedo – Medalha: Ouro

  • Rafaela Raiol Fernandes – Medalha: Ouro

  • Rodrigo Berti de Melo Silva Santos – Medalha: Ouro

  • Thiago Celescuekci Zimmermann – Medalha: Ouro

  • Vinícius Takeo Moreira Hara – Medalha: Ouro

  • Ana Luisa Waack – Medalha: Prata

  • Bernardo Domingues Vitale – Medalha: Prata

  • Bruna Saraiva de Campos – Medalha: Prata

  • Ian Henrique Toyama Mansur Dias – Medalha: Prata

  • Jean-louis Comtesse E Souza – Medalha: Prata

  • João Roberto Dos Santos de Bessa – Medalha: Prata

  • Júlia Rebequi de Souza Pedro – Medalha: Prata

  • Juliana Marques Alves – Medalha: Prata

  • Leonardo Maluf Sayeg Sperche – Medalha: Prata

  • Lucas Lacerda Mutri – Medalha: Prata

  • Manuela Merino Del Palacio – Medalha: Prata

  • Maria Eduarda Ansaldo Monaco – Medalha: Prata

  • Mariana Yumi Yamaguchi Bassani – Medalha: Prata

  • Pedro Roberto Dos Santos de Bessa – Medalha: Prata

  • Pietro Alves Salvati – Medalha: Prata

  • Sofia Varella Archanjo Dama – Medalha: Prata

  • Sophie Silva Fustinoni – Medalha: Prata

  • Thiago Henrique Santos Giorgi – Medalha: Prata

  • Ana Luiza Correa Paniagua de Araujo  – Medalha: Bronze

  • Daniel Pamplona Guimarães Araujo – Medalha: Bronze

  • Gustavo Fonseca Assunção – Medalha: Bronze

  • Henrique Marra Cozzi – Medalha: Bronze

  • João Pedro Fratta Pinto – Medalha: Bronze

  • Laura Gonçales Nappo – Medalha: Bronze

  • Leonardo Kenji Uehara Sakamoto – Medalha: Bronze

  • Luis Felipe Junqueira Araújo Pastor – Medalha: Bronze

  • Luiza Dominguez Padilha – Medalha: Bronze

8º ano

  • André Kraft Herane – Medalha: Ouro

  • Beatriz Carpinelli Favale – Medalha: Ouro

  • Beatriz Yumi Furihata Nascimento – Medalha: Ouro

  • Giovanna Bueno Baroni – Medalha: Ouro

  • Isabella Gomes de Faria – Medalha: Ouro

  • Joana Maluf Ficker – Medalha: Ouro

  • Julia Lie Hirata Miqui – Medalha: Ouro

  • Laura D’agnolo Rangel – Medalha: Ouro

  • Laura Pio Alves – Medalha: Ouro

  • Luana Capobianco de Souza – Medalha: Ouro

  • Mariana Acras – Medalha: Ouro

  • Natalia Gorgulho Gritti – Medalha: Ouro

  • Pedro de Almeida E Gonçalves – Medalha: Ouro

  • Rachel Aoki Borguezan – Medalha: Ouro

  • Rafael Vieira Torres Bezerra – Medalha: Ouro
  • Rafaela Jafroni da Silva Marques – Medalha: Ouro

  • Sofia Matsuora – Medalha: Ouro

  • Ana Luísa de Mello Blumenthal – Medalha: Prata

  • Andre Scalzo Silva Bredariol Gosuen – Medalha: Prata

  • Arthur Pernomian Brandão – Medalha: Prata

  • Henrique Alves Ribeiro Gordo – Medalha: Prata

  • Isabela Marques de Melo – Medalha: Prata

  • Murilo Ferreira Rubens – Medalha: Prata

  • Vitoria Mezzena Nico – Medalha: Prata

  • André Ramalho Gonçalves – Medalha: Bronze

  • Heitor Rodrigues Carneiro de Barros – Medalha: Bronze

  • Luís Henrique Martins – Medalha: Bronze

  • Ricardo Gaspar Ayres – Medalha: Bronze

9º ano

  • Ana Maria Ramalho Rondani – Medalha: Ouro

  • Bianca Shimoda Shinkai – Medalha: Ouro

  • Felipe Silva Sena – Medalha: Ouro

  • Giovanna de Melo Belvisi – Medalha: Ouro

  • Gustavo Martins E Sá – Medalha: Ouro

  • João Henrique Lang – Medalha: Ouro

  • João Marcos Kina – Medalha: Ouro

  • Larissa da Mata Savioli – Medalha: Ouro

  • Larissa Rehder Abrão – Medalha: Ouro

  • Miguel Nascimento Magalhães – Medalha: Ouro

  • Murilo Cosimato Telles – Medalha: Ouro

  • Sophia Geraldi Rodrigues – Medalha: Ouro

  • Valentina Mendes Andrade – Medalha: Ouro

  • Vitoria da Silva Santos – Medalha: Ouro

  • Beatriz Martin Henriques – Medalha: Prata

  • Enzo Cardillo Satriani Dos Santos Martins – Medalha: Prata

  • Felipe Vucinic Teles – Medalha: Prata

  • Júlia Sant’ana – Medalha: Prata

  • Luiz Gustavo de Souza Tessaro – Medalha: Prata

  • Maria Clara Klingelfus Pinheiro Sarabando Simões – Medalha: Prata

  • Maria Fernanda das Neves Dias Pais – Medalha: Prata

  • Mariana Ruiz Malacrida – Medalha: Prata

  • Pedro Nunes Saleme – Medalha: Prata

  • Rafael Pulicci de Rezende – Medalha: Prata

  • Maria Luísa Picolo Annesi – Medalha: Bronze

  • Raphaela Gioia Pinho – Medalha: Bronze

Ensino Médio

  • Victor Arcipreti Ruggiero – 1ª série – Medalha: Ouro

  • João Henrique Moreira Duarte – 1ª série – Medalha: Prata

  • Lucas Bexiga Neves – 1ª série – Medalha: Prata

#madeinsantamaria

5º ano

  • Bianca Condutta de Lima E Silva – Medalha: Ouro
  • Catarina Fróes Salgado – Medalha: Ouro
  • Daniel Salino Munarim – Medalha: Ouro       
  • Gustavo da Cruz Oliveira Junior – Medalha: Ouro           
  • Isabella Abreu Amaral – Medalha: Ouro
  • João Vitor Bautzer Paro – Medalha: Ouro           
  • João Vitor Endo Kanaan – Medalha: Ouro          
  • Lorenzo Campos Borges Alonso – Medalha: Ouro           
  • Luisa Bandeira Vavretchek – Medalha: Ouro     
  • Manuela Maluf Ficker – Medalha: Ouro
  • Maria Eduarda Pereira Halite da Rocha Santos – Medalha: Ouro             
  • Maria Eduarda Rossetto Branquinho – Medalha: Ouro 
  • Maria Leticia Kina – Medalha: Ouro      
  • Maria Luiza Puosso Bertolini de Souza – Medalha: Ouro
  • Mariana Lobo Gonçalves – Medalha: Ouro        
  • Natalia da Mata Savioli – Medalha: Ouro
  • Pietra Prandi Jorge – Medalha: Ouro
  • Theo Moraes Bianchini – Medalha: Ouro
  • Ana Paola Rubio Rodriguez– Medalha: Prata
  • Arthur Costa Xavier– Medalha: Prata
  • Bruna Bianconi Anelio– Medalha: Prata
  • Davi Venâncio Carpentieri – Medalha: Prata
  • Eric Jonas de Almeida Favrin – Medalha: Prata
  • Gabriela Barsotti Prado de Carvalho – Medalha: Prata
  • Gael Barbosa Cavalcante – Medalha: Prata
  • Giovanna Pereira de Almeida – Medalha: Prata
  • Giulia Guimarães de Almeida Oliveira – Medalha: Prata
  • Julia Dombi Oblonczyk   – Medalha: Prata
  • Lucas Esperidião Nunes Ayoub – Medalha: Prata
  • Maria Eduarda Nicoletti Szortika – Medalha: Prata
  • Murilo Dias Kuramoto – Medalha: Prata
  • Pedro Camargo Paraventi – Medalha: Prata
  • Rafael Souza Ojima – Medalha: Prata
  • Rafael Steffens de Menezes – Medalha: Prata
  • Rafaela Sampaio Queiroz – Medalha: Prata
  • Rafaela Souza Guerrero – Medalha: Prata
  • Sarah Soares Pulvirenti – Medalha: Prata
  • Victor Legrazie de Faria Schiavo – Medalha: Prata
  • Adalto Bergozza Rodrigues – Medalha: Bronze
  • André Gil Ribeiro – Medalha: Bronze
  • Anne Schiffer Kansog – Medalha: Bronze
  • Beatriz Fontes Machado – Medalha: Bronze
  • Carolina Drezza Reis de Souza – Medalha: Bronze
  • Davi Espinosa Azevedo – Medalha: Bronze
  • Enzo Azzi Argimon – Medalha: Bronze
  • Enzo Fraga Gonzales – Medalha: Bronze
  • Felipe Mantovanelli Leite – Medalha: Bronze
  • Gabriel Chizolini Menezes – Medalha: Bronze
  • Gabriel Matuck Fernandes – Medalha: Bronze
  • Isadora Godini Azevedo – Medalha: Bronze
  • João Pisano Appollo – Medalha: Bronze
  • Laura Halitski Ramos – Medalha: Bronze
  • Laura Siqueira de Sousa – Medalha: Bronze
  • Luc Filellini Costa Feital – Medalha: Bronze
  • Manuela Tavares Soares – Medalha: Bronze
  • Marina Ferreira Menezes – Medalha: Bronze
  • Olivia Derra Perreira Pinto – Medalha: Bronze
  • Paulo Cesar Falcão de Paiva Neto – Medalha: Bronze
  • Pedro Dinis Matos – Medalha: Bronze
  • Pedro Henrique Oliveira Dos Santos – Medalha: Bronze
  • Rafael Machado Luz – Medalha: Bronze
  • Rafaela Ferreira Britzki – Medalha: Bronze
  • Rafaella Stama – Medalha: Bronze
  • Thomas Bourdot Rangel Cattani – Medalha: Bronze

6º ano

  • Antonio Paulino Godinho Gonçales – Medalha: Ouro
  • Bruno Feitosa Macena – Medalha: Ouro
  • Camila Shimoda Shinkai – Medalha: Ouro
  • Diego Kodama Garcia – Medalha: Ouro
  • Felipe Hideo Sato Shimabukuro – Medalha: Ouro
  • Giovana Akemi Noguchi Boarati – Medalha: Ouro
  • Giulia Santa Cruz Varotto – Medalha: Ouro
  • Helena Riscali Trita – Medalha: Ouro
  • Júlia de Azevedo Paes – Medalha: Ouro
  • Pedro Fernandes da Fonseca – Medalha: Ouro
  • Pedro Moreno Brasil – Medalha: Ouro
  • Rafael Roxo Busse – Medalha: Ouro
  • Rafaela Andrade Stuhr Coradazzi – Medalha: Ouro
  • Sebastián Mateo Ferrer Ganoza – Medalha: Ouro
  • Barbara Geraldes de Russi – Medalha: Prata
  • Enzo Alverti Nosé Daun da Silveira – Medalha: Prata
  • Gabriel Torres Dos Santos – Medalha: Prata
  • Giovanni Florio Sannazzaro – Medalha: Prata
  • Gustavo Trotta Soares – Medalha: Prata
  • Julia Rodrigues da Silva – Medalha: Prata
  • Leonardo Vaz da Silva de Almeida – Medalha: Prata
  • Luan Grespan Daniel de Santana Corrêa – Medalha: Prata
  • Luca Visciano Benetero – Medalha: Prata
  • Manuela Albuquerque Pereira Melo – Medalha: Prata
  • Manuela Edo Jaconetti – Medalha: Prata
  • Maria Fernanda Hanna Kersevani Masuko – Medalha: Prata
  • Ana Beatriz Souza Nascimento – Medalha: Bronze
  • Caio Hiroshi Ishitani – Medalha: Bronze
  • Luísa Gargiulo Cordeiro – Medalha: Bronze
  • Sarah Biekarck Juliani – Medalha: Bronze
  • Wesley Gabriel Korol – Medalha: Bronze

7º ano

  • Anne Laudares Climeru – Medalha: Ouro

  • Antonio Gonçalves Schmidt Lima – Medalha: Ouro

  • Bruno Raphael Chen – Medalha: Ouro

  • Carolina Felix da Silva – Medalha: Ouro

  • Daniel Martins E Sá – Medalha: Ouro

  • Felipe Villas Boas Garcia – Medalha: Ouro

  • Gabriel Braune Duarte da Fonseca – Medalha: Ouro

  • Gabriel Grangeiro Brito – Medalha: Ouro

  • Gabriel Sobreira de Mesquita Hino – Medalha: Ouro

  • Guilherme Espigares Petrone – Medalha: Ouro

  • Henrique Ferreira Mendes – Medalha: Ouro

  • Isabella de Benedictis Araujo E Silva – Medalha: Ouro

  • José Arthur Lazzaretti Martinho – Medalha: Ouro

  • Leonardo Simôes Altieri – Medalha: Ouro

  • Lucas Klingelfus Pinheiro Sarabando Simões – Medalha: Ouro

  • Lucca Parsit Vivone – Medalha: Ouro

  • Luísa Gherth Allegretti – Medalha: Ouro

  • Mateus Gabriel Barbosa – Medalha: Ouro

  • Pedro Mota Macedo – Medalha: Ouro

  • Rafaela Raiol Fernandes – Medalha: Ouro

  • Rodrigo Berti de Melo Silva Santos – Medalha: Ouro

  • Thiago Celescuekci Zimmermann – Medalha: Ouro

  • Vinícius Takeo Moreira Hara – Medalha: Ouro

  • Ana Luisa Waack – Medalha: Prata

  • Bernardo Domingues Vitale – Medalha: Prata

  • Bruna Saraiva de Campos – Medalha: Prata

  • Ian Henrique Toyama Mansur Dias – Medalha: Prata

  • Jean-louis Comtesse E Souza – Medalha: Prata

  • João Roberto Dos Santos de Bessa – Medalha: Prata

  • Júlia Rebequi de Souza Pedro – Medalha: Prata

  • Juliana Marques Alves – Medalha: Prata

  • Leonardo Maluf Sayeg Sperche – Medalha: Prata

  • Lucas Lacerda Mutri – Medalha: Prata

  • Manuela Merino Del Palacio – Medalha: Prata

  • Maria Eduarda Ansaldo Monaco – Medalha: Prata

  • Mariana Yumi Yamaguchi Bassani – Medalha: Prata

  • Pedro Roberto Dos Santos de Bessa – Medalha: Prata

  • Pietro Alves Salvati – Medalha: Prata

  • Sofia Varella Archanjo Dama – Medalha: Prata

  • Sophie Silva Fustinoni – Medalha: Prata

  • Thiago Henrique Santos Giorgi – Medalha: Prata

  • Ana Luiza Correa Paniagua de Araujo  – Medalha: Bronze

  • Daniel Pamplona Guimarães Araujo – Medalha: Bronze

  • Gustavo Fonseca Assunção – Medalha: Bronze

  • Henrique Marra Cozzi – Medalha: Bronze

  • João Pedro Fratta Pinto – Medalha: Bronze

  • Laura Gonçales Nappo – Medalha: Bronze

  • Leonardo Kenji Uehara Sakamoto – Medalha: Bronze

  • Luis Felipe Junqueira Araújo Pastor – Medalha: Bronze

  • Luiza Dominguez Padilha – Medalha: Bronze

8º ano

  • André Kraft Herane – Medalha: Ouro
  • Beatriz Carpinelli Favale – Medalha: Ouro
  • Beatriz Yumi Furihata Nascimento – Medalha: Ouro
  • Giovanna Bueno Baroni – Medalha: Ouro
  • Isabella Gomes de Faria – Medalha: Ouro
  • Joana Maluf Ficker – Medalha: Ouro
  • Julia Lie Hirata Miqui – Medalha: Ouro
  • Laura D’agnolo Rangel – Medalha: Ouro
  • Laura Pio Alves – Medalha: Ouro
  • Luana Capobianco de Souza – Medalha: Ouro
  • Mariana Acras – Medalha: Ouro
  • Natalia Gorgulho Gritti – Medalha: Ouro
  • Pedro de Almeida E Gonçalves – Medalha: Ouro
  • Rachel Aoki Borguezan – Medalha: Ouro
  • Rafael Vieira Torres Bezerra – Medalha: Ouro
  • Rafaela Jafroni da Silva Marques – Medalha: Ouro
  • Sofia Matsuora – Medalha: Ouro
  • Ana Luísa de Mello Blumenthal – Medalha: Prata
  • Andre Scalzo Silva Bredariol Gosuen – Medalha: Prata
  • Arthur Pernomian Brandão – Medalha: Prata
  • Henrique Alves Ribeiro Gordo – Medalha: Prata
  • Isabela Marques de Melo – Medalha: Prata
  • Murilo Ferreira Rubens – Medalha: Prata
  • Vitoria Mezzena Nico – Medalha: Prata
  • André Ramalho Gonçalves – Medalha: Bronze
  • Heitor Rodrigues Carneiro de Barros – Medalha: Bronze
  • Luís Henrique Martins – Medalha: Bronze
  • Ricardo Gaspar Ayres – Medalha: Bronze

9º ano

  • Ana Maria Ramalho Rondani – Medalha: Ouro

  • Bianca Shimoda Shinkai – Medalha: Ouro

  • Felipe Silva Sena – Medalha: Ouro

  • Giovanna de Melo Belvisi – Medalha: Ouro

  • Gustavo Martins E Sá – Medalha: Ouro

  • João Henrique Lang – Medalha: Ouro

  • João Marcos Kina – Medalha: Ouro

  • Larissa da Mata Savioli – Medalha: Ouro

  • Larissa Rehder Abrão – Medalha: Ouro

  • Miguel Nascimento Magalhães – Medalha: Ouro

  • Murilo Cosimato Telles – Medalha: Ouro

  • Sophia Geraldi Rodrigues – Medalha: Ouro

  • Valentina Mendes Andrade – Medalha: Ouro

  • Vitoria da Silva Santos – Medalha: Ouro

  • Beatriz Martin Henriques – Medalha: Prata

  • Enzo Cardillo Satriani Dos Santos Martins – Medalha: Prata

  • Felipe Vucinic Teles – Medalha: Prata

  • Júlia Sant’ana – Medalha: Prata

  • Luiz Gustavo de Souza Tessaro – Medalha: Prata

  • Maria Clara Klingelfus Pinheiro Sarabando Simões – Medalha: Prata

  • Maria Fernanda das Neves Dias Pais – Medalha: Prata

  • Mariana Ruiz Malacrida – Medalha: Prata

  • Pedro Nunes Saleme – Medalha: Prata

  • Rafael Pulicci de Rezende – Medalha: Prata

  • Maria Luísa Picolo Annesi – Medalha: Bronze

  • Raphaela Gioia Pinho – Medalha: Bronze

Ensino Médio

  • Victor Arcipreti Ruggiero – 1ª série – Medalha: Ouro

  • João Henrique Moreira Duarte – 1ª série – Medalha: Prata

  • Lucas Bexiga Neves – 1ª série – Medalha: Prata

#madeinsantamaria
×

A compreensão do estar no mundo e a responsabilidade do sujeito

O mundo atual é caracterizado por uma dinâmica de mudanças muito intensa, que atingem as mais variadas esferas da vida. Aspectos da economia, política, meio ambiente, movimentos sociais, se transformam e se entrelaçam todos os dias produzindo acontecimentos em uma velocidade por vezes difícil de acompanhar. Os interesses dos atores envolvidos são das mais diferentes ordens, o que por vezes criam múltiplas formas de interpretação e uma real dificuldade das alunas e dos alunos de se posicionarem perante um acontecimento. Essa mesma variedade de interesses, acaba gerando formas diversas de narrativas e favorece o aparecimento de fenômenos como o de “pós-verdade”, conceito esse que designa o desvirtuamento de fatos já consolidados em nossa sociedade.

Nessa mesma dinâmica as chamadas “fake news” ganham força e contribuem cada vez mais com narrativas que buscam ocupar espaços de poder. Tudo isso alavancado pelo momento tecnológico que vivemos, no qual destaca-se a importância e o alcance das redes sociais tanto na propagação de notícias falsas quanto na expansão do alcance das mídias alternativas e tradicionais. A avalanche de informações que existe hoje dificulta o entendimento do movimento do mundo.  Por tudo isso, cresce a necessidade de que estudantes estejam atentos às novas condições de estar no mundo que se erguem na vida cotidiana, principalmente para se posicionar politicamente e saber agir com ética e responsabilidade.

Para isso propomos fazer uma leitura dos principais acontecimentos que ocorrem no Brasil e no mundo, através dos principais veículos de informação (tanto nacionais quanto internacionais) estabelecendo relações com os importantes conceitos das Ciências Humanas e fazendo a leitura de importantes analistas  do atual cenário do mundo contemporâneo. Os temas escolhidos para o curso  serão escolhidos no decorrer do ano letivo por conta de sua relevância na discussão pública e também de acordo com o interesse das estudantes e dos estudantes. 

Conteúdo Programático:

  • Conflitos políticos.
  • Crises econômicas.
  • Crises Ambientais.
  • Crises humanitárias.
  • Crises sanitárias.
  • Eleições nacionais (2022).

Clique aqui e veja o vídeo!